A Comissão de Educação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro (Alerj) entrega, nesta segunda-feira, às 18h, o Prêmio Paulo Freire a autores de 23 projetos inovadores da área da educação. A sessão solene será realizada no Plenário do Edifício Lúcio Costa, sede do Parlamento fluminense. A homenagem será transmitida ao vivo pela TV Alerj.
O prêmio, que homenageia o criador da “Pedagogia da Libertação”, contempla onze áreas de atuação: projeto político-pedagógico; experiência com alunos do Ensino Fundamental; Educação Especial; Educação de Jovens e Adultos; Ensino Médio, Técnico ou Profissionalizante; do Ensino Superior; do Ensino a Distância; de experiência pedagógica na área de Ciência e Tecnologia; na área da Educação Popular e da Educação do Campo.
“Após análise criteriosa e compartilhada pela Banca Avaliadora, composta por mandatos-membros da Comissão de Educação e indicações de organizações importantes dos movimentos sociais docente e discente do Rio de Janeiro, chegamos ao anúncio das iniciativas premiadas. Agradecemos imensamente a participação de todos e todas e parabenizamos os selecionados pela potência, sensibilidade e compromisso com educação pública, gratuita, democrática e de qualidade socialmente referenciada”, afirmou o presidente da comissão, deputado Flávio Serafini (PSol).
Confira abaixo os projetos e profissionais vencedores, em suas respectivas categorias:
I – Projeto Político-Pedagógico
Projeto Ser e Pertencer
Autora: Daniela Azini Henrique
Educação Antirracista
Autora: Emanuelle Medela de Albuquerque Mendes
II – Experiência Pedagógica no Ensino Fundamental
Projeto Inclusive: Um olhar sobre a inclusão na Pandemia
Autora: Vilma Soares de Souza Almeida
Tecnologia da Afetividade
Autora: Marcia Ribeiro Joviano
E a voz da família no Sistema Remoto e no Ensino Híbrido na Rede Municipal de São Gonçalo?
Autora: Rejane Baptista do Nascimento
Itaitindiba “táon” com o Meio Ambiente
Autora: Adriana Gonçalves Pereira
III – Experiência Pedagógica na Modalidade Educação Especial
Atendimento Educacional Especializado na Quarentena: unir forças e adicionar possibilidades para romper a barreira do isolamento (2020/2021)
Autora: Roseli Sobreira Borego
e-Surdolimpíadas
Autor: Leonardo Conceição Gonçalves
IV – Experiência Pedagógica na Modalidade Educação de Jovens e Adultos
Memórias literárias: estreitado laços e resgatando histórias
Autor: Carlos Henrique Patrício
Musicalidade, expressão artística, esperança e matemática
Autora: Joyce Martins de Castro dos Santos
V – Experiência Pedagógica no Ensino Médio
Arte – Educação em Tempos de Pandemia
Autora: Maria das Graças Teixeira Braga
Sala de Aula Invertida
Autor: Fernando Batista da Rocha
Meninas Olímpicas do Preventório para a História: a educação possível e de qualidade
Autor: Cícero Avelino da Silva
VI – Experiência Pedagógica no Ensino Técnico (Regular, Concomitante e/ou Subsequente)
Não houve projetos selecionados
VII – Experiência Pedagógica no Ensino Superior
AnimaGeo – Festival de Animação Geológica
Autor: Vitor Manoel Rodrigues do Nascimento
Os Sons da Educação do Brasil
Autor: André Bocchetti
VIII – Experiência Pedagógica no Ensino a Distância
Ciclo de Atividades Pedagógicas Protagonizadas por licenciandos em Ciências Biológicas EaD UERJ/CEDERJ
Autor: Anderson dos Santos Portugal
HRD English Course CEFET/Maria da Graça
Autor: Lesliê Vieira Mulico
IX – Experiência Pedagógica na área de Ciência e Tecnologia
Fenomenologia BoaMática: Ressocializando Jovens através da Ciência (STEM) – A Pandemia tem cor e gênero?
Autora: Vanessa Balbina da Silva Lopes Miguel
Clube de Ciências Brasil França
Autor: Alberto Alexandre Lazzaroni
Desafio 4X4
Autor: Fabiano Rapozo de Carvalho
X – Experiência Pedagógica na área da Educação do Campo
Não houve inscritos
XI – Experiência Pedagógica na área da Educação Popular
Projeto Além do Morro/Mutirão do Bem Viver/SOS Emprego
Autor: Hugo Alaor Vigor
Projeto Esperançar
Autor: Searon de Moraes Cabral