Ciclistas pedalaram 50 km e subiram 1.090 metros
Após três dias de desafios e muito esforço, os ciclistas de Barra Mansa concluíram a Travessia BM x Paraty. Na última etapa, foram percorridos 50 km até chegar à Costa Verde.
O grupo saiu de Cunha, em São Paulo, com destino a Paraty. Por conta de um erro no trajeto, o grupo acabou chegando ao topo da serra principal, onde fizeram uma pausa na cachoeira da Pimenta. Eles subiram 1.090 metros. A descida até o litoral é feita pela Serra de Cunha-Paraty, uma estrada estreita, o que torna o percurso mais difícil.
O presidente do BMBIKERS, Beto Bhering, contou de forma bem-humorada como foi a etapa final da travessia. “O último dia sempre leva a fama de que será fácil. Na verdade é um consolo para compensar os dois primeiros dias. Saímos de Cunha a 950m e chegamos ao topo com 1.550m. Andamos 25 km e subimos um total de 1.000 metros. Pegamos o caminho da cachoeira da Pimenta e chegamos a uns 7 km do topo na serra principal, na SP 171. Estávamos no pelotão de trás, mas por erro de percurso dos outros chegamos ao topo, onde fizemos foto em frente a cachoeira. Depois de chegar a 1.500m, descemos 25 km até Paraty. Sensacional! Todo cuidado é pouco e todos sabem bem disso. Bom demais. Em Paraty, fomos direto para pousada, onde fomos brindados com um belo banho depois do grande desafio”.
Confira as fotos do último dia da Travessia BM x Paraty.
Parabéns ao grupo , com certeza teve várias vistas MARAVILHOSAS e CAUSOS e amizade estreitadas .Abraços ao grupo .